Технология лазерной обработки

Разработаны технология и оборудование газопорошковой лазерной наплавки и лазерного термоупрочнения.

Газопорошковая лазерная наплавка производится с целью:

  • восстановления исходных размеров изношенных деталей;
  • нанесения покрытий с заданными свойствами, например, износостойкостью или абразивным изнашиванием, коррозионной стойкостью, жаропрочностью и др

Газопорошковая лазерная наплавка не вызывает деформации обрабатываемых деталей и обеспечивает требуемую твердость без последующей термообработки.

Технология используется для восстановления изношенных поверхностей посадочных мест под подшипники различных валов, коренных и шатунных шеек коленвалов, распредвалов автомобилей и тракторов, эксцентриковых валов компрессоров холодильников и др. Лазерное термоупрочнение применяется с целью повышения износостойкости поверхностей деталей, подвергающихся наибольшему изнашиванию. Лазерному термоупрочнению могут подвергаться детали из конструкционных сталей с содержанием углерода более 0,3%, серых и высокопрочных чугунов. Лазерная обработка литых алюминиевых сплавов типа АЛ9 позволяет получать поверхности деталей с заданными служебными свойствами, например, с повышенной стойкостью против образования трещин разгара.

Лазерное термоупрочнение применяется при обработке стальных и чугунных коленчатых валов двигателей автомобилей и тракторов, столярных ножовочных полотен, огневых днищ головок дизелей ДМ из сплава АЛ9 и др.